Transparency рассказала о конфликте интересов при сдаче стадиона «ВЭБ Арена»

22/11/2017 - 18:13 (по МСК)

Общественная организация Transparency International обнаружила «признаки неурегулированного конфликта интересов» в действиях вице-мэра Москвы Марата Хуснуллина при приемке стадиона «ВЭБ Арена». Организация направила обращения в прокуратуру города Москвы с просьбой провести по этому факту проверку. 

По данным Transparency, личная заинтересованность Хуснуллина заключалась в том, что его родственники реализовывали совместные бизнес-проекты с компанией, принадлежащей семье президента ЦСКА Евгения Гинера.

Речь идет о девелоперских проектах и продаже участка земли между компанией семьи Хуснуллина ООО «Центроград» и офшора Nordnet Holdings Ltd, которым владел Гинер. Сумма, которую могли заработать родственники Хуснуллина, составляет около 300 млн рублей, а компания Гинера могла заработать около миллиарда.

Строительный надзор и выдача разрешений на строительство и ввод объектов домашнего стадиона ЦСКА «ВЭБ Арена» в эксплуатацию, согласно распоряжению мэра Москвы, были закреплены за Хуснуллиным. «Мы предполагаем, что принятие решений Хуснуллиным в сфере строительного надзора не могло носить объективный характер. По нашим сведениям, господин Хуснуллин не обращался к своему работодателю и не сообщал о наличии у него личной заинтересованности в этой части», — пришла к выводу организация. 

Контракт на строительство заключили в 2005 году, планируя завершить его в 2008 году. Сдачу объекта переносили два раза: сначала на 2012 год, а потом на 2015 год. Первые матчи на стадионе прошли в сентябре 2016 года. Бюджет стройки Гинер оценивал с учетом коммерческой части не менее чем в 400 миллионов долларов.

Как писали «Ведомости», в середине 1990-х Гинера называли одним из совладельцев крупнейшей в России вещевой ярмарки «Лужники». 49% клуба ЦСКА перешло к компании Гинера в 2001 году, теперь компания владеет клубом полностью. «Ведомости» со ссылкой на источники сообщили, что клубом владеет консорциум, в который входят депутат Госдумы от «Единой России» Александр Бабаков и бизнесмен Михаил Воеводин. 

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29