«Коммерсантъ»: ВЭБ закроет «дочку» на Украине

13/08/2018 - 02:37 (по МСК)

«Внешэкономбанк» собирается закрыть «Проиминвестбанк», свою «дочку» на Украине, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собеседника в госкорпорации и близкого к украинскому банку человека.

Один из источников газеты сказал, потенциальному покупателю — бизнесмену Павлу Фуксу — не удалось согласовать приобретение кредитного учреждения с Национальным банком Украины.

Близкий к «Проминвестбанку» собеседник «Коммерсанта» отметил, что окончательное решение о прекращении работы компании примут в ноябре, но баланс банк сокращает уже сейчас. Источник газеты на украинском рынке рассказал, что больше попыток продать банк ВЭБ не предпринимает.

«Проминвестбанк» на 99,77% — собственность ВЭБа. В пресс-службе госкорпорации от комментариев отказались.

По мнению экспертов, убытки российской госкорпорации от закрытия украинской «дочки» составят более 10 миллиардов рублей. «Капитал, приходящийся на Проминвестбанк,— около 13 миллиардов рублей, это около 3% от капитала группы. Именно в такую сумму можно оценить потери от закрытия „дочки“, поскольку трансфер из Украины средств, которые останутся после погашения обязательств, затруднен», — сказал руководитель отдела валидации «Эксперт РА» Станислав Волков.

В марте 2017 года Киев ввел в отношении российских банков санкции, фактически запрещающие им операции с материнскими организациями. Помимо ВЭБа продать свои активы на Украине пытались Сбербанк и ВТБ, но эти попытки пока безуспешны, напоминает «Коммерсантъ».

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38