«Коммерсантъ»: ВЭБ предупредил правительство о возможных убытках из-за «майского указа»

28/06/2018 - 07:50 (по МСК)

Внешэкономбанк (ВЭБ) попросил правительство согласовать его новый меморандум о финансовой политике, в котором говорится, что убыточным банк может оставаться еще от одного до трех лет, узнал «Коммерсантъ». Причиной в госкорпорации назвали исполнение решений президента и правительства.

Как рассказали изданию несколько близких к ВЭБу собеседников и источники в правительстве, 26 июня банк подготовил новый меморандум и направил его на согласование в правительство. В проекте документа говорится, что основным принципом работы госкорпорации остается безубыточность, но отрицательные финансовые результаты допускаются на срок от одного до трех лет.  Несколько месяцев назад ожидалось, что ВЭБ окажется безубыточным уже по итогам этого года, отмечает газета.

«В меморандуме содержится и описание обстоятельств, в результате которых госкорпорация может получить убыток,— ВЭБ будет участвовать в исполнении решений президента и правительства, имеющих общегосударственное значение, которые не соответствуют основным направлениям, показателям и ограничениям инвестиционной деятельности ВЭБа», — пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на одного из собеседников.

В пресс-службе госкорпорации изданию заявили, что обсуждают с правительством изменения в меморандуме с учетом нового «майского указа» президента Владимира Путина. В Минфине содержание документа комментировать не стали. Источник газеты в Белом доме отметил, что правительство «настороженно» относится к возможным убыткам ВЭБа, но в целом против нового проекта не возражает.

Норма о безубыточности есть в действующем меморандуме, но ВЭБ в последние два года ее не выполнял. В 2017 году убыток госкорпорации оценили в 287,7 миллиарда рублей, а в 2016 году — в 111,9 миллиарда, напоминает «Коммерсантъ».

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29