Вдова Литвиненко подаст в суд США на «Первый канал» и RT

19/06/2018 - 15:21 (по МСК)

Марина Литвиненко, вдова убитого в 2006 году в Лондоне Александра Литвиненко, и его друг Александр Гольдфарб планируют подать иск Федеральный суд в Манхэттене против «Первого канала» и RT, сообщает «Радио свобода».

Гольдфарб отметил, что в передачах этих телеканалов, посвященных Сергею и Юлии Скрипаль, на которых совершили нападение в Солсбери в марте этого года, было уделено много времени делу Литвиненко.

«Среди прочего прозвучало ложное утверждение, что Литвиненко был отравлен Александром Гольдфарбом, якобы по заданию ЦРУ. Утверждалось также, что Марина дала ложные показания на слушаниях по делу Литвиненко в лондонском суде», — рассказал он.

Накануне адвокаты Литвиненко и Гольдфарба направили гендиректору  «Первого канала» Константину Эрнсту и главному редактору RT Маргарите Симоньян письма с требованием опровержения. Гольдфарб добавил, что они сомневаются в том, что телеканалы выполнят его, поэтому начали работу над исковым заявлением.

Литвиненко умер 23 ноября 2006 года в больнице Университетского колледжа Лондона из-за отравления радиоактивным веществом полоний-210. Спецслужбы Великобритании считают, что оно было добавлено ему в чай во время встречи с бывшим сотрудником ФСБ Андреем Луговым и предпринимателем Дмитрием Ковтуном.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45