Вдову ветерана чеченской войны обязали вернуть пенсию по потере кормильца

13/04/2016 - 15:20 (по МСК)

Суд в Нижнем Новгороде обязал Евгению Теряеву, муж которой погиб на войне в Чечне, выплатить пенсию по потере кормильца за четыре года — 626 тысяч рублей. Об этом в среду, 13 апреля, сообщает «Кавказский узел».

В прошлом году Нижегородский областной военкомат потребовал взыскать с Теряевой пенсию за четыре года, а также проценты (84 тысячи рублей). При вынесении решения суд учел, что Теряева получала выплаты незаконно, так как она является военнослужащей.

Юристы фонда «Право матери», которые защищали Теряеву, будут обжаловать решение

«Своим решением о возврате вдовой погибшего на войне офицера пенсии суд нарушил основополагающие принципы права. Это принцип равенства в правах всех, независимо от должностного или служебного положения. Суд ошибочно посчитал, что женщины-военнослужащие не равны со всеми остальными женщинами, что они, надевая на себя военную форму, перестают быть вдовами погибших военных», — сказала пресс-секретарь фонда «Право матери» Анна Каширцева.

Майор Сергей Теряев погиб в Чечне в 1996 году. Его супруга получала пенсию по потере кормильца с 2011 года.

В 2013 году фонд уже добился права Теряевой и еще десяти семей на получение пенсии. Юристы отметили, что суд нарушил принцип незыблемости вступившего в силу решения.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45