ВЦИОМ зафиксировал падение рейтинга доверия Путину после выборов

20/04/2018 - 05:00 (по МСК)

Рейтинг доверия президенту Владимиру Путину снизился за месяц после выборов с 55,3% до 48,4%, то есть на 7 процентных пунктов, следует из данных ВЦИОМ. Постепенное снижение социологи фиксировали, начиная с первой недели после президентских выборов в марте 2018 года.

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров назвал падение рейтинга естественным процессом. «Полстраны можно назвать аполитичными, они включаются в политические темы только во время больших выборных кампаний или экстремальных событий. Поэтому процесс снижения уровня доверия привычный», — сказал он в комментарии «Ведомостям». По словам Федорова, необычна скорость снижения рейтинга. «Переключателем послужили события в Кемерове, известность которых зашкаливает, эмоции тяжелые. С другой стороны, эскалация международной напряженности отвлекает внимание от внутренних тем. Поэтому выборы, казавшиеся важными всего несколько недель назад, отошли на задний план», — отметил глава ВЦИОМа. «В любом случае то, что уровень доверия к Путину не снижается никогда ниже 45%, говорит о том, что беспокоиться не о чем. Впереди много информационных поводов, и рейтинг отыграет вверх», — заключил он.

Политолог Григорий Голосов связал падение рейтинга доверия к Путину с уровнем «пропагандистского давления» на избирателей в ходе предвыборной кампании. «Давление достигло максимального напряжения, но, как только оно ослабевает, пружина отскакивает. Через какое-то время стали сказываться и события, которые в большей степени были негативными», — сказал он «Ведомостям». По словам политолога, в международной социологической практике понятие политического доверия имеет смысл только при условии наличия альтернатив. «А если альтернативы действующему политику или правящей партии нет, то доверие, которое фиксируется опросами, — это вера в то, что государство на своем месте и выполняет свои функции. Если других претендентов на власть нет, то, когда человек в ответ на вопрос о доверии к единственно возможной власти говорит, что доверяет президенту, он имеет в виду, что лучше, когда есть какое-то государство, которое поддерживает порядок, чем когда никакого нет», — заключил Голосов.

Накануне Дождь писал, что член Высшего совета «Единой России» Дмитрий Орлов на закрытой встрече на форуме «Молодой гвардии» рассказал о риске распада патриотической коалиции вокруг Путина. Как рассказали участники встречи, по словам Орлова, перед президентскими выборами в России произошла патриотическая мобилизация и консолидация, что помогло Путину одержать уверенную победу. Теперь, как сказал единоросс, есть признаки распада этой коалиции, что создает риски для ЕР.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30