СМИ рассказали о связи нового замглавы ФСБ с лидерами преступных группировок

11/03/2021 - 18:10 (по МСК)

Первый заместитель директора ФСБ генерал-полковник Сергей Королев связан с несколькими лидерами преступных группировок, которые обвинялись в заказных убийствах и похищениях людей. Об этом сообщает издание «Важные истории» со ссылкой на знакомых Королева и материалы нескольких уголовных дел, в которых он упоминается.

Королев родился в Бишкеке в семье военных, а его отец был командиром воинской части, рассказали изданию несколько его знакомых. В свою очередь бывшие коллеги Королева охарактеризовали его как «очень толкового опера».

Издание утверждает, что в начале 2000-х годов Королев близко общался с Олегом Маковозом по кличке Маклауд — одним из членов преступной группировки, основанной в Иркутской области и причастной к серии заказных убийств. В тот период Королев работал в Службе экономической безопасности УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а в его обязанности, в частности, входила борьба с организованной преступностью. В 2009 году Маковоза приговорили к 23 годам лишения свободы по делам об убийстве лидера «казанской» ОПГ Рустама Равилова, похищении человека и вымогательстве.

Из материалов уголовных дел следует, что характер отношений между Королевым и Маковозом был похож на взаимовыгодное сотрудничество. При этом некоторые коллеги Королева заявили, что тот поддерживал общение с членом банды, так как он был ценным источником информации.

Также «Важные истории» пишут, что Королев имел связи с авторитетным петербургским бизнесменом Геннадием Петровым, которого в 2008 году задержала полиция Испании.

«Важные истории» со ссылкой на источники утверждают, что Королев якобы был чем-то обязан Аслану Гагиеву, которого в 2018 году Австрия экстрадировала в Россию. Российские правоохранительные органы обвиняют Гагиева в создании преступной группировки и организации убийств. Собеседники издания говорят, что Гагиев вероятно чем-то помог Королеву в критической ситуации, но подробностей они не приводят.  

4 марта стало известно, что президент Владимир Путин назначил Королева первым заместителем директора ФСБ. До этого он был главной Управления собственной безопасности (УСБ) ФСБ. Под руководством Королева шестая служба УСБ сопровождала дела бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых, бывшего главы Сахалина Александра Хорошавина и бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера.

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09