СМИ: Поклонская приватизировала квартиру за 53 млн рублей в доме управделами президента

12/11/2021 - 12:37 (по МСК)

Бывший депутат Госдумы Наталья Поклонская в октябре 2021 года приватизировала государственную квартиру  — незадолго до назначения послом России в Кабо-Верде. Об этом сообщает издание «Важные истории»*.

Фото: Wikimedia Commons

По данным издания, 4 октября в собственность Поклонской от Российской Федерации перешла половина квартиры площадью 119,2 квадратного метра в доме на улице Староволынской, 12 в Москве в жилом комплексе «Дача Сталина». Вторую половину квартиры получила дочь Поклонской Анастасия Мериуц.

Квартира находится в ЖК «Дача Сталина» — средняя стоимость квадратного метра с ремонтом в этом доме составляет примерно 445 тысяч рублей. Согласно оценке журналистов, квартира Поклонской и ее дочери может стоить около 53 миллионов рублей. Как отмечает издание, Поклонская вряд ли могла купить квартиру самостоятельно, так как за шесть последних лет, согласно декларациям, она заработала 25,2 миллиона рублей. 

В ЖК «Дача Сталина» находятся служебные квартиры управделами президента. Часть из квартир уже приватизированы чиновниками, отмечается в материале.

«Комплекс расположен в окружении Матвеевского лесного массива и природного заказника „Долина реки Сетунь“, в непосредственной близости от Мосфильмовского пруда, природного заказника „Воробьевы горы“, парка Победы», — говорится в объявлении о продаже квартиры в ЖК «Дача Сталина».

Для получения квартиры от государства специальная комиссия должна признать чиновника нуждающимся и поставить его на очередь для улучшений жилищных условий. Под определение «нуждающийся» подпадают те, чье жилье меньше 15 квадратных метров на человека. Таким образом, Поклонская и ее дочь могли получить квартиру от государства, если их жилплощадь составляет менее 30 квадратных метров, отмечается в статье.

При этом на момент получения квартиры Поклонская уже владела домом в Симферопольском районе Крыма площадью 296,5 квадратного метра. В интервью RT экс-депутат Госдумы рассказывала, что приобрела землю для строительства дома в Крыму за 800 тысяч рублей.

Поклонская пока не прокомментировала изданию эту информацию.

В 2017 году «Трансперенси Интернешнл — Россия»* обратило внимание, что Поклонская после перехода на работу в Госдуму продолжила пользоваться служебной квартирой в Симферополе стоимостью 12 миллионов рублей. На тот момент ей также выдали в служебное пользование квартиру в ЖК «Депутатский дом» в Москве, принадлежащем управделами президента. «Трансперенси»* отмечало, пользоваться сразу двумя служебными квартирами не позволяет статья 104 Жилищного кодекса России.

Наталья Поклонская стала депутатом Госдумы в 2016 году от «Единой России». В мае 2021 года Поклонская сняла свою кандидатуру с праймериз партии «Единой России» и сообщила о переходе на новую работу. Осенью президент Владимир Путин назначил ее чрезвычайным и полномочным послом в Кабо-Верде. 

*По решению Минюста России «Трансперенси интернешнл — Россия» включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

*По решению Минюста России «Важные истории» включены в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38