СМИ: более 20 депутатов Госдумы седьмого созыва ни разу не выступали на заседаниях

01/07/2021 - 15:37 (по МСК)

В течение пяти лет работы Госдумы седьмого созыва 22 депутата ни разу не выступили на заседаниях нижней палаты парламента, большинство из них — члены фракции «Единая Россия». Об этом сообщают «Важные истории» и Znak.com со ссылкой на свои подсчеты.

Фото: пресс-служба Госдумы

Журналисты проанализировали стенограммы Госдумы и нашли депутатов, которые ни разу не выступали на заседаниях с трибуны или со своего рабочего места.

Среди них оказались 19 членов «Единой России» — Рахим Азимов, Ирек Богуславский, Родион Букачаков, Александр Брыксин, Александр Воробьев, Мурад Гадыльшин, Адам Делимханов, Ахмед Догаев, Александр Жупиков, Олег Колесников, Абдулмажид Маграмов, Иршат Минкин, Владимир Ресин, Сергей Сопчук, Мурат Хасанов, Абдулгамид Эмиргамзаев, Андрей Коваленко, Алексей Золотарев и Алексей Лисовенко. Шестеро из этих депутатов-единороссов намерены баллотироваться в Госдуму нового созыва. 

Также в число «молчунов» попали члены фракции КПРФ Анатолий Бифов, Борис Иванюженков и Роман Лябихов, отмечается в материале.

Авторы также замечают, что единороссы Коваленко, Золотарев и Лисовенко, а также коммунист Лябихов пришли в Госдуму в 2020–2021 годах, а не в 2016 году, как многие остальные депутаты. В свою очередь Азимов, Бифов, Брыскин, Иванюженков и Ресин работают в Госдуме с 2011 года и ни разу там не выступали. Антирекорд принадлежит Богуславскому, Делимханову и Колесникову, которые заседают в Госдуме с 2007 года.

Колесников сказал Znak.com, что он не понимает, как так вышло, что в стенограммах Госдумы не зафиксировано ни одного его выступления. «Я много раз выступал с места. У вас какие-то не такие данные», — заявил он. В пресс-службе Бифова ответили, что отсутствие публичных выступлений депутата нельзя расценивать как незаинтересованность в работе парламента, поскольку он делает «акцент на другие вещи». Другие депутаты отказались от комментариев.

Также журналисты обнаружили пятерых депутатов седьмого созыва, которые за время работы не внесли ни одного законопроекта. Это единороссы Ольга Пилипенко, Алексей Золотарев, Андрей Коваленко, Алексей Лисовенко и член ЛДПР Гаврил Парахин.

Госдума седьмого созыва была сформирована в 2016 году. В сентябре 2021 года состоятся выборы в Госдуму восьмого созыва. 

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27