Ватикан разработал свод этических принципов для искусственного интеллекта. Его поддержали IBM и Microsoft

28/02/2020 - 16:14 (по МСК)

Ватикан разработал свод этических принципов для искусственного интеллекта, пишет Reuters. Его официально представят 28 февраля, в последний день научного форума по искусственному интеллекту, который организовала Папская академия защиты жизни.

В документе сказано, что технология должна уважать неприкосновенность частной жизни, работать надежно и непредвзято, учитывать «потребности всех людей» и быть прозрачной. Все это входит в повестку текущих исследований, так как действия искусственного интеллекта до сих пор непредсказуемы, отмечает Reuters.

Как отмечает агентство, свод стал ответом на рост интереса к технологии ИИ — полиция активно внедряет системы распознавания лиц, а компании из списка Fortune 500 пробовали использовать искусственный интеллект для поиска соискателей. В обоих случаях ошибка программы может привести к серьезным последствиям.

Microsoft и IBM стали первыми технологическими компаниями, которые поддержали свод этических принципов Ватикана. Интерес к нему проявили в Европарламенте.

Папа Римский неоднократно высказывал опасения, касающиеся использования ИИ. В сентябре он предостерег Силиконовую долину от «нового варварства». Тогда же он посетил исследовательский центр компании IBM в США.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37