Васильева ответила на заявление ОНФ о нехватке школьных учителей

30/07/2018 - 13:39 (по МСК)

В последние годы дефицит учительских кадров сокращается и сейчас не превышает 1%. Об этом заявила министр просвещения Ольга Васильева, сообщает ТАСС. Так она прокомментировала результаты опроса Общероссийского народного фронта (ОНФ), который выявил нехватку в школах учителей по основным предметам.

«Дефицит в кадрах в стране не превышает 1% вакансий для учителей и в городских и в сельских школах. Среди наиболее доступных вакансий — сельские учителя английского языка», — заявила министр.

По ее словам, работа в школе все больше привлекает молодых учителей и в педагогические вузы поступают все более подготовленные абитуриенты. Результаты мониторинга она пообещала изучить.

Ранее то же РБК сообщили в пресс-службе министерства просвещения, комментируя результаты опроса. 

Эксперты ОНФ и фонда «Национальные ресурсы образования» опросили 3110 учителей в 82 регионов. 48% респондентов сказали, что в их школах не хватает учителей. Чаще всего речь шла о недостатке учителей по математике, по русскому языку и иностранным и учителей начальных классов. Опрошенные также отметили «острую нехватку» в школах молодых специалистов и продолжение повышения среднего возраста учителей.

Каждый пятый учитель готов уйти из школы из-за маленькой зарплаты и тяжелой нагрузки, сообщила «Учительская газета» со ссылкой на результаты этого же опроса. 

 

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25