Вашингтон отклонил петицию о помиловании Сноудена

28/07/2015 - 19:48 (по МСК)

Вашингтон отклонил петицию о помиловании бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности (АНБ) и Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Эдварда Сноудена. Об этом во вторник, 28 июля, сообщает Fortune со ссылкой на заявление помощника президента США по борьбе с терроризмом Лайзы Монако.

«Он (Сноуден — Дождь) должен вернуться в США и предстать перед судом присяжных, а не прятаться в стране с авторитарным режимом», — отмечается в заявлении Монако.

Помощник американского президента призвала Сноудена «не бежать от последствий своих действий», которые поставили под угрозу безопасность США.

Петицию о помиловании Сноудена, в которой его называют «национальным героем», создали два года назад. За две недели ее подписали более 100 тысяч человек. Для того, чтобы получить официальный ответ от администрации США, обращению достаточно собрать 100 тысяч подписей за 30 дней. На момент написания новости эту петицию почти 170 тысяч человек.

Бывший сотрудник ЦРУ и АНБ США Эдвард Сноуден летом 2013 года передал изданиям The Guardian и The Washington Post секретные документы о программе слежки американских спецслужб по всему миру. Тогда власти США объявили его в розыск, обвинив в шпионаже.

Через Гонконг Сноуден приехал в Россию. Около месяца он находился в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево». Позже он получил временное убежище в России.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27