Адвокат назвал незаконным решение суда продлить арест Карауловой

17/12/2015 - 16:39 (по МСК)

Лефортовский суд Москвы продлил арест студентке МГУ Варваре Карауловой (Александре Ивановой), сообщает «Интерфакс» в четверг, 17 декабря.

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Арест продлили до 27 марта 2016 года. Адвокатам отказали в просьбе изменить меру пресечения на домашний арест. Срок предварительного расследования продлили до 23 апреля.

Адвокат Карауловой Сергей Бадамшин сообщил, что защита будет подавать апеляционную жалобу

«Будем подавать апелляционную жалобу, так как считаем решение суда незаконным и необоснованным. Ходатайство следствия было абсолютно пустым, без каких-либо доводов о необходимости продлить ей арест», — сказал он.

Бадамшин добавил, что Караулова не совершала преступления, в котором ее обвиняют.

«Она ехала к любимому на территорию Сирии, а не вступать в ИГИЛ. То, что ее использовали, и то, что ее обманули, это факт. То, что ей  вменяют чрезмерное обвинение, это чрезмерная жестокость и неадекватность», — рассказал он.

С людьми, которые попали в подобную ситуацию, врачи, ФСБ и гражданские институты должны проводить комплексную работу, отметил адвокат.

Лефортовский суд 28 октября санкционировал арест Карауловой до 23 декабря. За несколько дней до этого студентке предъявили обвинение в попытке присоединиться к террористической организации и завели уголовное дело.

В мае студентка МГУ Варвара Караулова уехала из Москвы в Турцию, где была задержана в группе граждан России при попытке пересечь границу с Сирией. Позже она рассказала, что попала под влияние вербовщика и планировала присоединиться к деятельности «Исламского государства» (организация запрещена в России).

После этого в Чечне арестовали двоих человек, которые вместе с Карауловой попытались попасть из Турции в Сирию. Их обвинили в подготовке к участию в незаконном вооруженном формировании. Караулова проходила по делу свидетелем. Следователи говорили, что не планируют менять ее статус.

Мать девушки, Кира Караулова, в интервью «Московскому комсомольцу» рассказала, что сотрудники ФСБ настаивали на переписке Варвары и предполагаемого вербовщика уже после ее возвращения в Россию. По словам матери, Варвара находилась под сильным психологическим давлением. 

В октябре были арестованы предполагаемые вербовщики Карауловой. 

Ранее Варвара Караулова изменила имя и фамилию на Александру Иванову.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27