СК не будет возбуждать дело против сбежавшей в ИГ студентки МГУ

23/07/2015 - 07:43 (по МСК)

Следственный комитет решил не возбуждать уголовное дело против студентки МГУ Варвары Карауловой, которая была задержана на турецко-сирийской границе по пути в регион, контролируемый группировкой «Исламское государство», заявил в интервью РИА «Новости» представитель ведомства Владимир Маркин.

По его словам, после проверки СК также решил не возбуждать дело по поводу возможной «вербовки» Карауловой.

Студентка второго курса философского факультета МГУ Варвара Караулова в конце мая отправилась в Турцию, где была задержана в составе группы людей при попытке пересечения границы с Сирией. Предположительно, она пыталась вступить в состав радикальной группировки «Исламское государство», чья деятельность запрещена в России и многих других государствах.

После задержания Караулову перевезли в Москву, где допросили и отпустили домой. Затем в Чечне арестовали двух молодых людей, которые вместе с девушкой пытались пересечь границу. Им предъявлены обвинения в приготовлении к участию в незаконном вооруженном формировании.

По последним данным МИД России, сейчас в рядах «Исламского государства» сражаются до двух тысяч россиян.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29