Генерала МВД обвинили в получении взятки на сумму 10 млн рублей

10/03/2017 - 14:01 (по МСК)

Московский гарнизонный военный суд обвинил бывшего заместителя главкома внутренних войск МВД России (сейчас — Росгвардия) Вячеслава Варчука в получении взятки в размере 10 миллионов рублей, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией. На момент получения взятки Варчук занимал должность заместителя главкома внутренних войск.

«Ему вменяется получение взятки на сумму 10 млн рублей в период, когда он еще был в должности заместителя главкома ВВ, до появления Росгвардии», — сказал собеседник агентства.

Ранее источники РБК и ТАСС сообщали, что Варчука задержали в начале марта. Информацию об аресте подтвердил советник директора Росгвардии Александр Хинштейн. Он рассказал, что  арест санкционировали 5 марта.

Варчука подозревают в получении крупной взятки. Как сообщил Life, деньги Варчуку передал его подчиненный — полковник Александр Костин. По данным издания, показания по делу дал задержанный ранее «офицер спецсвязи России Гостев». Гостев рассказал следователям, что передал деньги Костину, а тот отнес их своему руководителю. Взамен ему было обещали содействие в выделении из бюджета еще 250 млн рублей. 

Варчук служил на различных должностях в Министерстве обороны, а затем перешел в финансово-экономическое управление МВД. С декабря 2002 года он был начальником финансового управления Главного командования ВВ МВД. В январе 2010 года был назначен начальником финансового управления ВВ МВД. 

Хинштейн рассказал, что Варчук не попал в Росгвардию «в значительной степени из-за имеющихся к нему вопросов». Уголовное дело Варчука стало «логичным продолжением системной кампании по очищению рядов», сказал он. 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27