«Вам лучше отключиться быстрее, чем приедет полиция»: голландский журналист получил доступ к видеоконференции министров обороны ЕС

21/11/2020 - 14:54 (по МСК)

Журналист нидерландского телеканала RTL Nieuws смог зайти в закрытую видеоконференцию министров обороны Евросоюза. Председатель Европейского парламента Жозеп Боррель назвал это уголовным преступлением и посоветовал журналисту отключиться от связи «быстрее, чем приедет полиция». Об этом сообщает RTL.

Журналисту Даниэлю Верлаану удалось получить доступ к секретной конференции после того, как министр обороны Нидерландов Анка Бейлевелд случайно опубликовала на своей странице в твиттере фотографию с адресом для входа и пятью цифрами из шестизначного пароля. Верлаан написал, что подобрал правильный пароль с нескольких попыток.

После того, как журналист включил камеру и микрофон на своем компьютере, он поприветствовал министров, помахав им рукой. «Вы знаете, что зашли в конфиденциальную конференцию?», — спросил его Жозеп Боррель. В ответ Верлаан извинился за вторжение: «Да, да. Мне очень жаль. Я журналист из Нидерландов. Извините, что прерываю вашу конференцию, я сейчас покину ее».  

«Вы знаете, что это уголовное преступление? Вам лучше отключиться быстрее, чем приедет полиция», — добавил председатель Европейского парламента.

Как отмечает RTL, в общей сложности Верлаан присутствовал на встрече несколько минут. На записи, снятой со спины журналиста, видно, что в этот момент он находился в редакции.

В комментарии Politico официальный представитель Евросоюза объяснил, что в Совете Европы нет «безопасного пространства» для коммуникаций по сравнению в платформами НАТО. Другой чиновник отметил, что вторжение не было серьезным, однако «в следующий раз это может быть хакер». Об инциденте с голландским журналистом намерены сообщить властям, сказали в Совете Европы.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30