«Вам капут»: сотрудница полиции предостерегла московских школьников от митингов

06/09/2019 - 19:05 (по МСК)

В московскую школу (номер не называется) пришла сотрудница полиции и пригрозила подросткам уголовной ответственностью за участие в митингах. Об этом «Медиазоне» анонимно рассказал один из учеников школы.

Сотрудница МВД приходила в школу днем 6 сентября, ученику удалось записать на телефон ее слова. Женщина заявила, что «сейчас проходят митинги в Москве, и из-за этого несется административная ответственность, а после этого — уголовная». «И вот эти разговоры про то, что я просто проходил мимо — меня уже не [впечатляют]. Я просто ставлю на учет, и будут ходить не только участковые, но и опера», — пригрозила сотрудница полиции.

Она отметила, что не будет разбираться в том, что на месте проведения митинга делали ученики — «были ли там, не были, ходили, гуляли, в туалет сходили». «Мне все равно. Я просто ставлю на учет — и все, вам капут», — добавила женщина.

Такую же беседу она провела в параллельном классе, запись также есть в распоряжении «Медиазоны». По словам сотрудницы МВД, после постановки на учет ученики могут «забыть про свое будущее», поскольку они никуда не смогут поступить. «Это не сигарету покурить или на лавочке в парке <неразборчиво>, это все очень серьезно. <...> Также на работе ваши родители, я думаю, что им не будет очень сладко. И вообще не очень сладко стоять на учете, об этом узнают потом все», — сказала сотрудница полиции.

Она добавила, что информацию о школьниках, которые стоят на учете из-за участия в митинге, «рассылают везде».

 

Также по теме
    Другие новости
    Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Сегодня в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Сегодня в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05