Задержанного вместе с американскими журналистами в Сочи блогера арестовали на пять суток

04/06/2016 - 19:39 (по МСК)

Главного редактора сайта «БлогСочи» Александра Валова, который сопровождал съемочную группу телеканала HBO в Адлерском районе Сочи, арестовали на пять суток. Об этом в субботу, 4 июня, пишет «Кавказский Узел». 

Валова арестовали по административному обвинению в нарушении проведения акций. Сотрудника HBO Дмитрия Салтыковского оштрафовали на тысячу рублей и отпустили.

3 июня на территории сочинского поселка «Веселое — Псоу» Валова, Салтыкова и нескольких американских журналистов задержали пограничники.

На улице Худякова к ним подъехали силовики в спецодежде без опознавательных знаков и потребовали сесть в автомобиль без объяснений. Салтыковский отказался показывать свои документы, ему предъявили обвинение в неповиновении пограничникам. Он пояснил, что не стал показывать им их из-за того, что мужчины не представились. После того как их доставили в здание ФСБ в Адлере, пограничники показали документы. Салтыковский сделал так же.

«Кавказскому узлу» он рассказал, что у американских журналистов были аккредитации и визы МИД, а также разрешение на съемки олимпийских объектов.

Американских журналистов отпустили вечером 3 июня. Они снимали сюжет о проданной олимпийской недвижимости. 

В поселке «Веселое — Псоу» находятся дома, которые являются фондом олимпийского наследия, однако они находятся в бесхозном состоянии. С 2011 года жители поселка жаловались на их нецелевое использование. 2 июня 11 коттеджей в поселке продали.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38