Бывший премьер Франции Вальс проиграл праймериз социалистов

30/01/2017 - 12:11 (по МСК)

Бывший премьер-министр Франции Мануэль Вальс проиграл на праймериз Социалистической партии и не будет кандидатом от партии на выборах президента Франции. Им станет бывший министр образования страны Бенуа Амон, сообщает Le Monde.

Амон собрал почти 59% голосов однопартийцев во втором туре. В первом туре он получил 36% голосов против 31% у Вальса. До проведения праймериз он считался фаворитом социалистов в качестве кандидата в президенты Франции. Для того,  чтобы принять участие в выборах президента, Вальс ушел с поста премьер-министра.

Нынешний президент страны Франсуа Олланд, представляющий Социалистическую партию, отказался идти на второй срок в декабре прошлого года. Причиной этого стала низкая поддержка избирателей.

Французские СМИ называют фаворитом президентских выборов 2017 года кандидата от республиканцев Франсуа Фийона. Его основным соперником станет лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен.

Накануне стало известно о том, что Фийона подозревают в финансовых махинациях со средствами Сената на сумму 25 тысяч евро. Ранее стало известно, что Фийон во время своей работе во французском парламенте нанял свою супругу Пенелопу в качестве помощницы, однако фактически эта работа оказалась фиктивной, так как Пенелопа Фийон за почти десять лет официального трудойстройства в Сенате там почти не появлялась. При этом ей регулярно выплачивали зарплату — за десять лет сумма выплат достигла порядка 500 тысяч евро.

Также по теме
    Другие новости
    Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41