Valio опровергла остановку производства в России

08/08/2014 - 14:40 (по МСК)

Финская компания Valio останавливает производство товаров для России на заводах в Финляндии, российские производства продолжат работу, говорится в сообщении компании.

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

«Несмотря на то, что более 90% продукции нашей компании действительно производится в Финляндии, заметим, что компания Valio производит и поставляет на российский рынок не только молочную продукцию, но и соки, морсы, кисели, воду и некоторые другие продукты. Поставки молочной продукции Valio из Финляндии и Эстонии со вчерашнего дня прекращены. При этом Valio не закрывает и не прекращает работу российских производств, на которых производится молочная продукция компании», — говорится в пресс-релизе.

«Речь идёт о прекращении производства товаров для России, на заводах, которые работают в Финляндии. Выпуск продукции на территории России продолжится», — приводятся в сообщении слова генерального директора Valio Пекка Лаакасонена.

В России у Valio есть одно собственное производство — филиал «Ершово» в Московской области, где производится плавленый сыр Viola «в треугольниках», а также нарезаются сыры Oltermanni и «Европейская Коллекция». Завод работает с 2009 года, первоначальные инвестиции в проект составили порядка 60 млн евро.

Кроме того, у Valio контрактное производство питьевых йогуртов Valio Clean Label и кефирного биопродукта Valio Gefilus на заводе «Галактика» в Гатчине Ленинградской области, в строительстве которого Valio участвовала как консультант. Молоко туда поставляется с двух местных ферм. Пока компания занимает порядка 5% мощностей предприятия, но рассматривает возможность расширения производства.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31