Валентина Матвиенко увидела опасность в возможности «безнаказанно троллить»

30/10/2014 - 00:23 (по МСК)

Сегодня человека можно довести до нервного срыва троллингом в интернете и остаться безнаказанным, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Об этом во вторник, 28 октября, сообщает «Российская газета».

«Известны случаи, когда анонимно создавались сети по распространению детской порнографии, открывались едва ли не курсы подготовки будущих террористов. Интернет используют в качестве выгребной ямы, сливая туда разного рода нечистоты. Сегодня любого человека можно практически безнаказанно троллить, доводя до нервного срыва», — подчеркнула Матвиенко.

По ее словам, вопрос по определению рамок, за которые нельзя выходить в интернете, должен обсуждаться на уровне ООН и ЮНЕСКО. Поэтому, по мнению председателя Совфеда, необходимо создать международный этический кодекс для интернета.

Выражая озабоченность ситуацией с ответственностью за распространение информации в сети, Матвиенко отметила, что в принятом недавно законе, который обязывает блоги-трехтысячники регистрироваться как СМИ, есть резон.

«Никто не запрещает блогеру размещать ту или иную информацию, но за ее достоверность придется отвечать. Нельзя давать трибуну людям озлобленным, душевно больным, нравственно нечистоплотным», — пояснила она.

Кроме того, Матвиенко в очередной раз заверила, что никто не собирается как-то ограничивать интернет. Между тем, некоторые страны, по ее мнению, пользуются своим доминирующим положением в мировом информационном пространстве, чтобы достигать не только экономические, но и военно-политические цели.

«Мы ведь видим, для чего порой задействуют социальные сети. Сфера интернета по-прежнему во многом новая, у нас пока не создана развитая правовая база по ее регулированию. Надо думать, как все оформить законодательно. Разумеется, будем советоваться с обществом», — отметила Матвиенко.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38