Вакцина Moderna будет стоить 25-37 долларов. Производители «Спутника V» заявили, что у них цена будет «намного ниже»

22/11/2020 - 14:26 (по МСК)

Цена одной дозы вакцины от коронавируса, которую производит американская компания Moderna, будет варьироваться в диапазоне от 25 до 37 долларов, сообщил в интервью Die Welt глава компании Стефан Бансель. Производитель вакцины «Спутник V» через несколько часов заявил, что цена российской вакцины будет «намного ниже».

По словам Банселя, компании «не заинтересованы в максимальной прибыли». Он назвал установленную цену в 25-37 долларов «справедливой» с учетом того, во сколько системе здравоохранения обходится лечение одного тяжелобольного коронавирусом. Конкретная стоимость дозы вакцины будет зависеть от объема партии, которую закажет покупатель. 

В официальном твиттере российской вакцины «Спутник V» через несколько часов после этого появилось заявление, что названная в Moderna цена будет означать 50-74 доллара для покупателя, так как вакцинация предполагает две дозы на человека. «Цена "Спутника V" будет намного ниже», — заявил производитель.

В середине ноября Moderna оценила эффективность своей вакцины в 94,5%. Компания завершает третью фазу испытаний. 

Производитель «Спутника V» заявлял о 92%-ной эффективности. Pfizer сначала оценила эффективность в 90%, а затем подняла ее до 95%.

Фото на превью: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09