Вайнштейн достиг мирового соглашения с женщинами, обвинившими его в домогательствах. Им выплатят $25 млн

12/12/2019 - 10:17 (по МСК)

Продюсер Харви Вайнштейн достиг предварительного мирового соглашения с женщинами, которые обвинили его в домогательствах. Им выплатят 25 миллионов долларов, сообщает The New York Times со ссылкой на адвокатов.

Сумму распределяют между более чем 30 актрисами и бывшими сотрудницами Вайнштейна, которые подали иски. Сделка предполагает, что продюсеру не придется признавать вину и выплачивать компенсацию из собственных средств. Расходы покроют страховые компании, представляющие The Weinstein Company. Студия находится в процессе банкротства, общая сумма ее обязательств составляет 47 миллионов долларов с учетом выплат пострадавшим.

Для завершения сделки соглашение должно быть одобрено судом и подписано сторонами.

Адвокаты одной из жертв отказались от сделки. Юристы, представляющие жертву, назвали постыдным тот факт, что по условиям мирового соглашения Вайнштейну не придется отвечать за преступления. Они намерены добиваться привлечения продюсера к ответственности.

В мае The Wall Street Journal сообщал, что Вайнштейн выплатит 44 миллиона долларов по искам о домогательствах.   

В 2017 году более 70 женщин публично обвинили Вайнштейна в домогательствах. Среди них — известные модели и актрисы, в том числе Анджелина Джоли и Гвинет Пэлтроу. Продюсера уволили из собственной компании и исключили из кинематографических ассоциаций.

В мае 2018 года Вайнштейн добровольно сдался полиции и был обвинен в изнасиловании двух женщин. Его отпустили под залог в миллион долларов. 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27