ВАДА проверит использование цветов флага России на болиде «Формулы 1»

05/03/2021 - 21:01 (по МСК)

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) начало проверку по поводу использования цветов флага России на болиде американской команды «Хаас» в «Формуле 1». Об этом сообщает издание Autosport. Российским спортсменам запрещено участвовать в чемпионатах мира под собственным флагом, а за команду выступает российский пилот Никита Мазепин.

Болид «Хааса» с бело-сине-красным триколором представили 4 марта. Этим сочетанием цветов заменили традиционные для команды белый, красный и серый.

В сезоне 2021 года к «Хаасу» присоединился российский пилот Никита Мазепин — сын председателя совета директоров и основного владельца «Уралхима» Дмитрия Мазепина. По решению Спортивного арбитражного суда, из-за допингового скандала российским спортсменам запрещено участвовать в соревнованиях, имеющих статус чемпионата мира, под российским флагом. Они могут выступать на соревнованиях только как нейтральные спортсмены.

Руководитель «Хааса» Гюнтер Штайнер заявил, что новый дизайн подготовили еще до того, как стало известно, что запрет на выступления под российским флагом распространяется на «Формулу 1». «Понятно, что нам нельзя использовать сам российский флаг, но можно использовать цвета на болиде. В конце концов, ограничения касаются российских спортсменов, а не команды. А мы — американская команда», — сказал Штайнер.

На болиде также указано название титульного спонсора команды — российской компании «Уралкалий». В декабре 2020 года «Уралхим» приобрел контрольный пакет акций «Уралкалия».

В декабре 2019 года ВАДА отстранило Россию от участия в международных соревнованиях, в том числе Олимпиадах и чемпионатах мира, на четыре года. Агентство выяснило, что Россия подделала допинг-пробы 298 спортсменов. Тогдашний глава РУСАДА Юрий Ганус подтвердил эту информацию и назвал произошедшее заговором: по его мнению, данные подменяли для защиты репутации бывших спортсменов, ставших чиновниками.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29