В закрытой на карантин больнице в Уфе коронавирус подтвердился у 52 пациентов

13/04/2020 - 08:53 (по МСК)

В закрытой на карантин Республиканской клинической больнице в Уфе пневмония диагностирована у 130 человек, у 52 из них подтвердилась коронавирусная инфекция. Об этом написала главный врач Эльза Сыртланова в фейсбуке.

По ее словам, в больнице работают 700 медиков и находятся столько же пациентов. Из 130 человек с пневмонией шесть — в реанимации. В пресс-службе Минздрава Башкирии «Интерфаксу» сообщили, что официальных данных по заболевшим коронавирусом в клинике пока нет.  

«Ни я, ни мои коллеги не заинтересованы в умалчивании информации о заболеваниях ради красивой статистики. Все мы, и наши коллеги из других больниц рано или поздно столкнемся с этими коронавирусными пациентами. И наши врачи уже сейчас могут стать экспертами в лечении этой болезни», — написала главврач. 

6 апреля больница закрылась на карантин после смерти пожилой пациентки, у которой обнаружили коронавирус. Сообщалось, что всем находящимся в больнице запретили ее покидать.

Глава Минздрава республики Максим Забелин позже заявил, что коронавирус подозревают у 170 врачей и пациентов больницы. Первичный тест дал у них положительный результат на коронавирус.

Юрист и сын заведующей отделением ревматологии РКБ Тимур Уразметов написал открытое письмо в Совет по правам человека и обратился в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку бездействию руководства РКБ, повлекшей вспышку коронавируса. В свою очередь, Сыргланова написала, что ни один врач в настоящий момент на жаловался в прокуратуру, а Уразметов, «на самом деле дезинформирует общество, используя видео определённых лиц без разрешения».

11 апреля управление Следственного комитета по республике начал проверку по факту возможной халатности руководства больницы.

Фото на превью: Сандурская Софья / агентство «Москва»

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27