В Забайкалье женщину с протезами ног осудили за убийство мужа, который ее избивал

05/07/2019 - 13:48 (по МСК)

В Забайкалье женщину с инвалидностью второй группы, которая передвигается с помощью протезов, признали виновной в убийстве мужа и приговорили к полутора годам ограничения свободы. Это решение принял Карымский районный суд, рассмотрев ее апелляцию на приговор суда первой инстанции, который приговорил ее к восьми годам и шести месяцам колонии общего режима.

Суд установил, что женщина по фамилии Кошель «систематически подвергалась насилию со стороны мужа». 7 января мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, оскорблял и унижал жену, избил ее и их ребенка. Она дважды в течение дня вызывала полицию.

В определении суда сообщается, что мужчина, угрожая убийством, напал на жену ночью, когда она и ее дети спали. Он начал сжимать ее шею руками, а также дал отпор их пятилетнему сыну, который защищал мать. Без протезов осужденная не могла убежать. 

Женщина попросила сына принести нож, после чего нанесла мужу два ранения, но это его не остановило. Тогда она, как говорится в материалах суда, начала наносить ему удары до тех пор, пока он не умер. 

Суд признал, что действия осужденной были обусловлены самообороной, однако посчитал, что ее пределы были превышены. 

Ограничение свободы подразумевает надзор без изоляции от общества. 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27