Задержанный в Забайкалье член общины «Свидетелей Иеговы» рассказал о пытках током

14/02/2020 - 15:58 (по МСК)

Последователь «Свидетелей Иеговы» из Читы, задержанный во время массовых обысков 10 февраля, пожаловался на пытки. Об этом сообщается на сайте «Свидетели Иеговы России».

Фото: газета «Вечорка»

Обыски проходили в рамках уголовного дела об организации деятельности экстремистской организации (часть 1 статьи 282.2 УК). Вадим Куценко был задержан поздно ночью дома у тещи. Верующие пишут, что силовики надели на мужчину наручники за спиной, натянули на лицо шапку и в служебном автомобиле подвергли его «избиениям, удушению и разрядам электрического тока в область голени и живота», требуя признательных показаний.

Потом машина остановилась в лесу рядом со стадионом Минобороны. Куценко заставили выйти, поставили лицом к автомобилю и начали бить по ногам.

Адвокат Куценко Артур Ганин рассказал The Insider, что его подзащитного пытались заставить взять всю вину на себя: «Угрожали, что сделают все возможное, чтобы его на зоне „опустили“, говорили грубости и оскорбления… Когда поняли, что он крепкий и не сломается, повезли к следователю. Там он сообщил о пытках, но следователь не отреагировала должным образом и отправила его вместе с этими же сотрудниками в ИВС».

По словам Ганина, другим задержанным тоже угрожали. Одному из них якобы сказали: «Твою жену будут насиловать, а мы все это запишем на видео и покажем тебе».

10 февраля, по информации «Свидетей Иеговы», силовики пришли в Забайкалье как минимум по 40 адресам. Одного из последователей отправили под домашний арест, трое других задержаны и ждут меры пресечения.

В апреле 2017 года Верховный суд признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России. По данным «Мемориала», преследованию подверглись не менее 209 человек, не считая задержанных в Забайкальском крае.

 

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52