В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за бездомных собак

05/02/2022 - 08:59 (по МСК)

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов ввел в регионе режим повышенной готовности из-за угрозы нападения бездомных животных. Об этом сообщается на сайте правительства края. 

В сообщении говорится, что режим повышенной готовности должен «исключить пребывание на улицах городов и населенных пунктов безнадзорных животных, а также обеспечить приоритет безопасности жизни и здоровья человека». 

Согласно постановлению, ветеринарная службе должна обеспечить работу временных приютов для животных, а местные власти совместно с силовиками должны обеспечить безопасность людей. 

Пресс-служба правительства утверждает, что режим позволит контролировать запрет на кормление животных без владельцев, выгул собак без хозяев и препятствование отлову безнадзорных животных. 

Региональные власти назвали «крайне острой» проблему угрозы нападения бездомных собак на людей и сообщили, что с начала года в Чите было зафиксировано 64 случая укусов собак, а за прошлый год во всем регионе таких случаев было более 2,3 тысячи.

22 января в забайкальском поселке Домна собаки напали на семилетнюю девочку, после чего она умерла. После этого местные жители вышли на народный сход к зданию местной администрации, а также начали самостоятельно отстреливать животных. Губернатор Забайкальского края после произошедшего в видеообращении заявил об «изъяне» в законодательстве, который не позволяет убрать собак с улиц.

Фото на превью: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45