В Высоком суде Лондона показали видео «захвата» «Трехгорной мануфактуры» людьми Дерипаски

05/12/2018 - 11:36 (по МСК)

В ходе слушаний в Высоком суде Лондона по вопросу владения компанией «Трехгорная мануфактура»  показали видеозапись того, как представители бизнесмена Олега Дерипаски окружает главу службы безопасности компании, а затем валят его на землю. Об этом пишет Bloomberg. Разбирательство идет между бизнесменом Олегом Дерипаской и экс-председателем Внешэкономбанка (ВЭБ) Виктором Чернухиным.

Видео с камер наблюдения было снято в декабре 2010 года, оно было представлено защитой Чернухина. Этот инцидент, по словам адвоката Чернухина Джонатана Кроу, стал «определяющим моментом» спора. Он отметил, что у некоторых из охранников на видеозаписи заметны пистолеты и кобура под куртками. Им удалось обезоружить около 25 охранников на территории принадлежащего компании одноименного комплекса «Трехгорная мануфактура» на улице Рочдельская в Москве. 

На кадрах также виден Аркадий Саркисян — бывший офицер военно-морского флота, которого юрист Чернухина называет «бойцом» Дерипаски. В ходе допроса у бизнесмена спросили, стал бы он обращаться к человеку вроде Саркисяна в случае проблем. «В 90-е — да», — ответил он.

Дерипаска и представители его компании признали, что они организовали смену руководства на «Трехгорной мануфактуре» в 2010 году, но отказались считать это вооруженным рейдом. Исполнительный директор компании Дерипаски сказал, что они пытались изменить управление на территории мануфактуры и продолжить ее реконструкцию.

Сам Дерипаска назвал версию стороны Чернухина «выдумкой». Представитель компании Дерипаски Basic Element Станислав Карабут объяснил происходящее на видео плохим самочувствием начальника охраны «Трехгорной мануфактуры». Охранники Дерипаски пытались вывести его «на свежий воздух», утверждал Карабут. 

Виктор Чернухин выиграл дело против Дерипаски в Международном арбитражном суде Лондона в 2017 году. Суд согласился, что Чернухин был равноправным партнером Дерипаски в кипрской Navio Holdings, которая в 2002 году купила «Трехгорную мануфактуру» и присудила экс-главе ВЭБ 95,2 миллиона долларов за нарушение акционерного соглашения. Как писал ранее Forbes, в 2010 году Дерипаска пообещал выкупить долю Чернухина в Navio за 100 миллионов долларов, однако так и не сделал это. Дерипаска с ноября пытается оспорить решение в Высоком суде Лондона. 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00