В выгрузке Роскомнадзора появилась надпись Digital Resistance азбукой Морзе

06/05/2018 - 08:53 (по МСК)

В течение суток с 01:00 мск 5 мая неизвестный размещал и удалял тысячи IP-адресов в выгрузке Роскомнадзора — реестре запрещенных сайтов, который направляется интернет-провайдерам. В результате на графике отслеживания блокировок появилась надпись азбукой Морзе, которая расшифровывается как Digital Resistance (цифровое сопротивление) — словосочетание, использованное Павлом Дуровым для описания противников блокировки мессенджера Telegram. На это обратил внимание сайт Roem.ru.

Скриншот с сайта по отслеживанию блокировок Роскомнадзора

Количество добавляемых и удаляемых IP-адресов менялось в диапазоне от 47 до 55 тысяч. Кто стоит за надписью азбукой Морзе в выгрузке Роскомнадзора, неизвестно.

Доступ к реестру оказался возможен из-за того, что в выгрузке находится около 5000 доменных имен, которые доступны для свободной регистрации неопределенным кругом людей, которым принадлежат сайты или домены, попавшие в реестр запрещенных. Их владельцы могут сопоставлять своим доменным системам произвольное число IP-адресов, и это будет отображаться на графике, так как они также попадут в реестр запрещенных сайтов.

Дополнено. Позже активист Фил Кулин обратил внимание, что неизвестный продолжил удалять и добавлять IP-адреа в выгрузке Роскомнадзора, в результате в графике сервиса по отслеживанию блокировок велся обратный отсчет на азбуке Морзе: 5, 4, 3, 2, 1

Из-за этой уязвимости летом 2017 года для российских пользователей оказались недоступны сайты «Яндекса», «ВКонтакте», «Википедии», «Одноклассников», издания РБК и других популярных ресурсов. Обычно за такими блокировками стояли анонимные пользователи. По причине такой уязвимости в реестре Роскомнадзору предлагали создать «белый список» сайтов, IP-адреса которых нельзя будет добавить в реестр. Однако эта идея не получила поддержки, и ведомство отказалось от нее в сентябре 2017 года.

С 13 апреля Роскомнадзор начал блокировку мессенджера Telegram. Из-за этого оказались заблокированы около 15 миллионов IP-адресов, в том числе подсети Amazon и Google, а также адреса «Яндекса», «ВКонтакте» и «Одноклассников». Позднее эти IP-адрес разблокировали.

 

Другие новости
В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19