В ВШЭ опровергли проведение лекции Егора Просвирнина

17/02/2015 - 16:45 (по МСК)

Администрация Высшей школы экономики (ВШЭ) опровергла информацию о проведении лекции создателя портала «Спутник и погром» Егора Просвирнина в одном из корпусов университета. Об этом во вторник, 17 февраля, сообщается в официальном сообществе ВШЭ «ВКонтакте».

«Мы обратились к администрации Вышки с просьбой прокомментировать ситуацию, развернувшуюся вокруг лекции, которая якобы должна состояться сегодня на Кирпичной. Эта лекция никем из профессорско-преподавательского состава заявлена не была и с администрацией не согласовывалась. Поэтому и вопрос ее проведения просто не стоит», — говорится в сообщении от администрации сообщества.

В нем также отмечается, что «Политического клуба НИУ ВШЭ не существует, а все лампочки в зданиях работают».

Информация о якобы запланированной лекции Просвирнина в ВШЭ на тему «Монетизация интернет-ресурсов» появилась в отдельном сообществе «ВКонтакте» утром 12 февраля. Ожидалось, что на лекции Просвирнин расскажет историю создания и развития своего портала «Спутник и погром». Организатором мероприятия значился некий «Политический клуб НИУ ВШЭ».

Однако 17 февраля в сообществе появилась запись о том, что лекция не состоится. Организаторы мероприятия утверждают, что официальной причиной отмены стали занятия, перенесенные в забронированную аудиторию, и внеплановая замена лампочек в аудитории, забронированной после первого отказа.

Организаторы заявили, что администрация решила отменить лекцию Просвирнина из-за полутора тысяч жалоб и несколько петиций от студентов, выступивших против проведения этого мероприятия.

Егор Просвирнин отреагировал на информацию о том, что лекция не состоится, на фейсбук-странице «Спутника и погрома».

«425 человек.... если бы пришла хотя бы половина, это был бы аншлаг. Думаю, именно этого аншлага либеральная общественность и испугалась — если люди на лекции главного редактора "Спутника и Погрома" будут в проходах стоять, то это же ну реально *** [очень плохо — Дождь]. Поэтому трудящиеся либеральные комсомольцы-стукачи подсуетились и лекцию все-таки сорвали», — прокомментировал ситуацию Просвирнин. 

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05