В ВОЗ спрогнозировали окончание пандемии COVID-19 в 2022 году

24/02/2021 - 09:46 (по МСК)

Окончание пандемии коронавируса ожидается в начале 2022 года. Об этом в интервью телеканалу DR сообщил глава Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге.

По его словам, «худший сценарий» уже «позади», поскольку сейчас о коронавирусе известно больше, чем в 2020 году, «когда он только начал распространяться».

Клюге добавил, что вирус не исчезнет полностью и продолжит циркулировать, однако придерживаться ограничений будет не нужно. Но пока это только вероятное развитие событий, а точный исход, отметил он.

Представитель ВОЗ также назвал нормальным процессом появление новых штаммов COVID-19. При необходимости уже готовые вакцины можно будет изменить.

По последним данным, количество заражений коронавирусом во всем мире превысило 112,1 миллиона человек. Умерли 2,48 миллиона зараженных. Большинство жертв приходится на США (502 тысячи), Бразилию (248 тысяч) и Мексику (181 тысяч). В России всего выявлено 4,1 миллиона случаев COVID-19, умерли более 84 тысяч человек.  

В ноябре 2020 года глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус заявил, что вакцинации недостаточно, чтобы положить конец пандемии коронавируса. По его словам, даже после прививки нужно продолжить соблюдать меры предосторожности — тестирование, изоляция зараженных, отслеживание их контактов и информирование населения об опасности вируса.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29