В ВОЗ предупредили о возможной гибели полумиллиона человек от COVID-19 в Европе зимой

21/11/2021 - 09:09 (по МСК)

Если Европа не примет дополнительные антикоронавирусные меры, от вируса за зиму могут погибнуть 500 тысяч человек, предупредил в разговоре «Би-би-си» региональный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге.

Клюге подчеркнул, что распространение штамма «дельта» на фоне холодной погоды и недостаточного уровня вакцинации снова вывело COVID-19 на первое место среди причин смерти в Европе.

По его мнению, страны Европы должны наращивать темпы вакцинации и внедрять новые методы лечения, а также тщательно следить за соблюдением действующих ограничений и масочного режима. Обязательную вакцинацию он назвал «крайней мерой», но добавил, что этот вопрос «самое время» вынести на общественные обсуждения. До введения этой меры стоит использовать другие — например, COVID-пропуска, считает представитель ВОЗ.

12 ноября ВОЗ сообщила, что за предыдущую неделю в Европе выявили почти два миллиона новых случаев коронавируса — это максимум за всю пандемию. В организации отметили, что темпы распространения вируса растут не только в Восточной, но и в Западной Европе, где уровень вакцинации выше.

На фоне растущей заболеваемости многие европейские страны ужесточили ограничения. В Нидерландах, Словакии и Австрии решили ввести локдаун, а в Австрии — еще и обязательную вакцинацию. Это решение вызвало массовые протесты.

Фото на превью: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52