В Воронеже приговорили к реальным срокам двух полицейских, душивших студентов пакетом с нашатырем

16/09/2019 - 15:58 (по МСК)

Коминтерновский районный суд Воронежа приговорил двух сотрудников уголовного розыска Сергея Косьяненько и Олега Соколовского к реальным срокам в колонии общего режима. Их признали виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств. Об этом сообщил Дождю адвокат Сергей Локтев, сотрудничающий с «Зоной права».

Косьяненько приговорили к трем годам и двум месяцам лишения свободы, Соколовского — к трем годам колонии. Им запретили работать в правоохранительных органах в течение трех лет.

В мае 2018 года полицейские пытались вынудить студентов Максима Гребенюка и Сергея Троянского признаться в краже. Полицейские надевали молодым людям на головы пакет с нашатырным спиртом, перекрывая доступ воздуха в легкие, а также наступали ногой на цепь наручников, застегнутых у студентов на запястьях.

Гребенюка и Троянского отпустили из полиции только через шесть часов.

Полицейские отстранили от исполнения служебных обязанностей только в декабре 2018 года. При этом им сохранили денежное довольствие, в том числе оклад по специальному званию и надбавки за стаж.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27