Власти Волоколамска пообещали ввести режим ЧС

29/03/2018 - 21:53 (по МСК)

В Волоколамском районе чиновники решили ввести режим чрезвычайной ситуации. Об этом и.о. главы района Андрей Вихарев сообщил жителям города, которые собрались у здания местной администрации. Трансляцию из Волоколамска вели в паблике «ВКонтакте» «Зеленый Волоколамск».

 

«Мы заседали и приняли решение. Мы начинаем процедуру ввода ЧС», — сказал он.

По словам чиновника, 30 марта местные власти уведомят об этом комиссию по предупреждению и ликвидации ЧС Подмосковья и после этого начнут процедуру вода режима ЧС. Собравшиеся встретили его обещания криками «Ура».

Пока Вихарев, мэр Волоколамска Петр Лазарев и другие чиновники обсуждали, вводить или не вводить режим ЧС, у здания администрации на площади собралась толпа. Заполненную людьми площадь было видно во время прямого включения с места событий в эфире Дождя. Местный житель Дмитрий Орлов, участвующий в акции, оценил количество собравшихся в несколько тысяч человек. Он объяснил, что это не протест, собравшиеся ждут выхода чиновников с объявлением о принятом решении. Во время прямого включения было слышно, как собравшиеся на площади скандируют: «Выходи!»

Утром 29 марта в администрации Подмосковья заявили, что ночью станция экомониторинга на свалке зафиксировала превышение предельно допустимой нормы выброса сероводорода в семь раз. По словам Орлова, в городе считают, что реальные показатели загрязнения превышают норму в 70-80 раз. 

Жители Волоколамска добиваются закрытия мусорного полигона «Ядрово», ситуация на котором недавно ухудшилась. Они жалуются на неприятный запах в городе, который плохо сказывается на здоровье. 21 марта из-за выброса сероводорода в городе несколько десятков детей обратились за медицинской помощью. На стихийном митинге у больницы, куда отправили детей, протестующие набросились на главу района Евгения Гаврилова. 23 марта губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, побывавший на той же стихийной акцией, отправил Гаврилова в отставку. Он также пообещал, что «Ядрово» закроют на следующей неделе, после чего начнется рекультивация полигона.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27