В Вологодской области полицейского приговорили к условному сроку за избиение задержанного

04/10/2018 - 21:44 (по МСК)

Устюженский районный суд Вологодской области приговорил бывшего начальника отделения уголовного розыска к 3,5 годам условного срока за применение насилия при задержании. Об этом говорится на сайте региональной прокуратуры.

Имя осужденного не называется. Мужчину признали виновным в превышении полномочий с применением оружия и насилия (пункты «а», «б» части 3 статьи 286 УК). В течение двух лет ему также запретили занимать должность госслужащего в правоохранительных органах.

По версии следствия, в августе 2017 года полицейскому сообщили о незаконной вырубки деревья в лесу в Устюженском районе. Ночью полицейский с двумя другими сотрудниками приехали в лес и обнаружили мужчину за погрузкой спиленных деревьев.

Как отметили в прокуратуре, мужчина не представлял опасности для полицейских —  вел себя спокойно и не проявлял никакой агрессии или сопротивления. Однако полицейский надел на него наручники, избил руками и ногами, а также три раза выстрелил из травматического пистолета недалеко от задержанного. Кроме того, полицейский угрожал мужчине, что применит оружие, если тот попытается убежать.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45