В Вологде члена ТИК оштрафовали на 30 тысяч рублей за двойное голосование по поправкам

03/07/2020 - 16:47 (по МСК)

Суд в Вологде оштрафовал члена территориальной избирательной комиссии (ТИК) Ирину Соколову на 30 тысяч рублей за то, что она дважды проголосовала по поправкам к Конституции. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на объединенную пресс-службу судов региона. 

Соколова является членом ТИК от партии КПРФ с правом решающего голоса. Ее признали виновной по части 2 статьи 5.22 КоАП РФ (получение бюллетеня для голосования более одного раза в случае, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния).

Суд установил, что 26 июня Соколова дважды получила бюллетень для голосования по поправкам — на избирательных участках, расположенных на улице Архангельской и улице Конева в Вологде. На заседании она подтвердила эту информацию, отметив, что после получения второго бюллетеня сразу сообщила об этом в избирательную комиссию Вологодской области.

Соколова объяснила свой поступок тем, что хотела помочь «наладить четкую работу участковых избирательных комиссий на местах и предотвратить подобные нарушения в дальнейшем», сообщили в пресс-службе. С жалобой в полицию о двойном голосовании Соколовой обратился глава областного избиркома Денис Зайцев. Там также назвали ее поступок «явно спланированной провокацией».

Изначально действия Соколовой проверяли на предмет уголовного дела по части 2 ст. 142.2 УК РФ (незаконные выдача и получение бюллетеня для общероссийского голосования), сообщало управление СК по Вологодской области.

25 июня журналисту Дождя Павлу Лобкову удалось дважды проголосовать по поправкам к Конституции. Он сделал это на избирательном участке и дистанционно с помощью электронного голосования. Глава ЦИК Элла Памфилова назвала это провокацией. Полиция заподозрила в произошедшем «спланированную акцию по дискредитации голосования» и пригрозила тремя уголовными статьями. Также она завела административное дело о незаконных выдаче и получении избирательного бюллетеня (часть 2 статьи 5.22 КоАП)

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38