В Волгограде ученые создали шлем для защиты от коронавируса

23/04/2020 - 18:58 (по МСК)

Группа ученых под руководством профессора Волгоградского государственного медицинского университета Александра Воробьева разработали шлем для защиты от коронавирусной инфекции. Устройство можно будет купить примерно за тысячу рублей. Об этом сообщает издание V1.ru.

Фото: riac34.ru

Работа над шлемом велась с сентября 2019 года. Изначально планировалось, что его будут использовать люди, у которых есть сезонная аллергия на пыльцу. В феврале ученые решили доработать устройство так, чтобы оно защищало от воздушно-капельных и контактных вирусных заболеваний.

Шлем назвали «Венец-34», он весит примерно 1,5 килограмма и оснащен фильтром для очистки воздуха и вентилятором, пишет РИА Новости. По словам Воробьева, шлем не пропускает 98% пыли, защищая верхние дыхательные пути, слизистые полости рта, носа и глаз. Также в него можно установить модули для ингаляции, увлажнения воздуха и ультрафиолетового облучения.

Ученые предполагают, что шлем будет полезен для врачей, сотрудников промышленных предприятий и сельскохозяйственных работников с аллергией.

Авторы изобретения уже подали документы на оформление патента и сейчас ведут переговоры о запуске его серийного производства.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29