В Волгограде студента оштрафовали на 300 тысяч рублей за фото Мюллера на сайте «Бессмертного полка»

11/01/2022 - 15:29 (по МСК)

Волгоградский областной суд назначил штраф в 300 тысяч рублей студенту Денису Воронцову, обвиняемому в реабилитации нацизма из-за фото шефа гестапо Генриха Мюллера на сайте «Бессмертного полка». Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Волгоградской области.

По данным суда, 3 мая 2020 года Воронцов через соцсеть «ВКонтакте» оформил заявку на показ на сайте «Бессмертного полка» фотографии начальника гестапо Мюллера, указав, что это якобы участник Великой Отечественной войны Геннадий Михайловский.

12 мая эту фотографию показали «неограниченному кругу лиц» в прямом эфире акции «Бессмертный полк».

«Тем самым Воронцов публично одобрил участие СС и гестапо в военных преступлениях и преступлениях против человечности в годы Второй мировой войны», ― говорится в сообщении пресс-службы суда.

Позже Воронцов после допроса в региональном управлении Следственного комитета проник в кабинет следователя и забрал изъятый у него при обыске мобильный телефон. Студент удалил оттуда всю информацию, «уничтожив сведения, имеющие доказательственное значение по уголовному делу», сообщили в суде.

Во время заседания Воронцов утверждал, что не знает об акции «Бессмертный полк», не принимал в ней участия и не выкладывал фотографию Мюллера, а его учетную запись во «ВКонтакте» взломали.

Суд признал Воронцова виновным в реабилитации нацизма и вмешательстве в деятельность следователя (часть 1 статьи 354.1 и часть 2 статьи 294 УК).

Осенью прошлого года генпрокурор Игорь Краснов предложил приравнять реабилитацию, оправдание и пропаганду нацизма к экстремизму, объяснив, что это «значительно расширит возможности противодействия таким явлениям».

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38