В Волгограде на координатора «Открытой России» составили протокол за посты в поддержку активистки движения

30/01/2019 - 20:15 (по МСК)

В Волгограде на координатора «Открытой России» Романа Зайцева завели административное дело о деятельности нежелательной организации. Об этом сообщает пресс-служба движения.

На Зайцева составили административный протокол за то, что он сделал репост во «ВКонтакте» публикаций в поддержку активистки «Открытой России» Анастасии Шевченко, против которой заведено уголовное дело. 

Как уточняет «Новая газета», в протоколе говорится, что Зайцев активно участвовать в деятельности движения тем, что публиковал на своей странице во «ВКонтакте» и в паблике регионального отделения информацию о движении. В качестве примера там приводятся только посты в поддержку Шевченко. 

Шевченко предъявили обвинения по делу о деятельности нежелательной организации. Уголовное дело Шевченко — первое по статье о нежелательных организациях (ст. 284.1 УК). Максимальное наказание по этой статье — шесть лет лишения.  C 23 января Шевченко находится под домашним арестом.

В России нежелательными организациями признаны британские организации — Общественное сетевое движение «Открытая Россия» (Open Russia Civic Movement, Open Russia), а также правозащитный проект Otkrytaya Rossia («Открытая Россия»). В движении «Открытая Россия» отмечали, что это другие организации и статус нежелательных распространяется только на них.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27