В воинской части в Казахстане произошел взрыв, более 70 человек пострадали

24/06/2019 - 15:35 (по МСК)

В военной части города Арысь в Казахстане произошел взрыв, в результате которого пострадали 46 человек. Власти приняли решение эвакуировать жителей города, сообщает издание Tengrinews.kz. 

Обновлено. Издание Zakon.kz со ссылкой на местные власти сообщает, что в результате происшествия один человек погиб — на его машину упал снаряд. Еще 31 человек находится в больнице, двое из них в тяжелом состоянии. «Интерфакс» сообщает о 71 пострадавшем.

Взрыв произошел утром в складском помещении, после чего на территории воинской части начался пожар, говорится на сайте Комитета по чрезвычайным ситуациям Казахстана. Как сообщил РИА Новости официальный представитель комитета Нурсултан Нурахметов, взрывы продолжились, из-за чего нельзя было приступить к тушению пожара. 

На сайте министерства обороны страны уточняется, что на территории части «произошло возгорание, повлекшее разрывы части боеприпасов». Министр обороны Нурлан Ермекбаев  сообщил, что на улицах города могут быть неразорвавшиеся снаряды.

Причины и обстоятельства происшествия выясняются. Полиция завела уголовное дело.

По словам бывшего заместителя министра обороны Амирбека Тогусова, на территории воинской части хранились устаревшие боеприпасы разного калибра. Взрывы могли произойти из-за нарушений режимов хранения и безопасности, а также из-за несвоевременной утилизации, считает он. 

По данным издания Tengrinews.kz, после взрыва за медицинской помощью обратились 46 человек, пять из которых — дети. 34 человека были госпитализированы, один из них находится в реанимации в тяжелом состоянии. 

В городе проживают около 44 тысяч человек, на данный момент их эвакуируют. Людей перевозят в специально организованные лагеря.

Сейсмологи зафиксировали после взрыва несколько подземных толчков с 09:30 до 12:00 по местному времени. Самый сильный произошел в 09:37, магнитуда колебания составила 3,5 балла. Об этом сообщается на сайте Национального центра данных РГП Института геофизических исследований.

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29