«Ближайшие недели будут самыми трудными». В Англии ввели третий локдаун из-за коронавируса

05/01/2021 - 09:34 (по МСК)

Премьер-министр Великобритании объявил об ужесточении ограничительных мер в связи с ростом заболеваемости коронавирусом. Об этом премьер заявил во время телеобращения к нации, сообщает «Би-би-си». Он предупредил, что ближайшие недели будут «самыми трудными». Людям запрещается покидать дома без крайней необходимости. 

4 января в Великобритании зафиксировали более 58 тысяч новых случаев заражения коронавирусом, более 400 человек умерли за сутки.

Джонсон заявил, что нагрузка на больницы сейчас «выше, чем когда-либо с начала пандемии». Он отметил, что локдаун продлится в Англии как минимум до середины февраля из-за распространения нового, более заразного штамма коронавируса. По мнению Джонсона, страна вступает в «последнюю фазу борьбы с коронавирусом». 

Ограничения вступят в силу с 5 января. Все начальные и средние школы Великобритании перейдут на дистанционное обучение. Кроме того, граждане могут покидать дома только в случае крайней необходимости — для похода в магазин за продуктами и к врачу, поездок на работу, если нет возможности работать удаленно, для занятий спортом. Все магазины, за исключением продающих жизненно важные товары, будут закрыты. Рестораны могут продавать на вынос еду, но не алкоголь. 

Запрещается проведение любительских спортивных соревнований, однако профессиональный спорт, в том числе матчи футбольной Премьер-лиге, приостановлен не будет.

Жесткие ограничения будут действовать в Англии до середины февраля, аналогичные меры вводятся до конца января в Шотландии. Предполагается, что к тому времени в стране вакцинируют от COVID-19 самые уязвимые группы населения.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45