В Великобритании предложили ревакцинироваться от ковида через три месяца после прививки

29/11/2021 - 18:49 (по МСК)

Объединенный комитет по вакцинации и иммунизации (JCVI) Великобритании рекомендовал ревакцинироваться против коронавируса спустя три месяца после получения второй дозы прививки. О этом сообщает «Би-би-си» со ссылкой на комитет.

Ранее повторную вакцинацию предлагалось проходить спустя полгода после получения второго компонента вакцины. Таким образом власти Британии надеются предотвратить волну распространения нового «омикрон»-штамма коронавируса.

Рекомендация JCVI распространяется в том числе на детей от 12 до 15 лет. Ожидается, что ревакцинация будет проходить поэтапно для разных возрастных групп, сообщает The Guardian. В первую очередь повторную прививку предложат сделать пожилым людям.

С сентября в Великобритании запустили программу ревакцинации людей старше 50 лет и представителей групп риска. В середине ноября ее распространили на граждан от 40 до 49 лет. С учетом новых рекомендаций право на ревакцинацию получат 53 миллиона британцев. В Великобритании одобрены четыре вакцины: Pfizer/BioNTech, AstraZeneca, Moderna и Janssen.

По данным британского Агентства по безопасности в области здравоохранения, в Англии подтвердились пять случаев заражения «омикрон»-штаммом коронавируса, еще шесть случаев зарегистрировали в Шотландии.

Новый штамм коронавируса B.1.1.529 впервые обнаружили в ноябре в Южной Африке, Ботсване и Гонконге, позже и в Европе. 26 ноября Всемирная организация здравоохранения на экстренном совещании квалифицировала новый штамм как «вызывающий опасения» и присвоила ему название «омикрон».

Ученые предупредили, что он обладает высоким числом мутаций, что делает его потенциально более опасным.

Фото на превью: Денис Каминев / Дождь

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45