В Великобритании предложили повысить налоги для Facebook за отказ бороться с терроризмом

31/12/2017 - 15:14 (по МСК)

В Великобритании для высокотехнологичных компаний – Facebook, Google и WhatsApp – могут ввести «многомиллионные налоги», если они откажутся сотрудничать с правительством страны в борьбе с терроризмом. Об  этом в интервью The Sunday Times рассказал министр безопасности Великобритании Бен Уоллес. 

В разговоре с изданием министр назвал эти компании «безжалостными спекулянтами», которые не помогают государству бороться с террористической угрозой. По словам министра, технологические компании сделали жизнь потенциальных террористов «слишком легкой», так как отказались удалять экстремистские материалы и руководства по изготовлению бомб. Министр подчеркнул, что широкое распространение среди потенциальных террористов получил WhatsApp.

«Если они (технологичные компании – Дождь) и дальше будут не готовы к сотрудничеству, мы рассмотрим возможность ввести налог, который будет либо стимулом к сотрудничеству, либо компенсацией за их бездействие», – сказал Уоллес. 

Министр обвинил технологические компании в том, что они «ставят свою прибыль выше общественных интересов». Как пояснил министр, эти компании могут «безжалостно» продавать данные пользователей кредитным организациям, но не предоставляют эту же информацию «демократически избранному правительству». 

В 2017 году в Великобритании произошло несколько терактов. Вечером 22 марта в Лондоне мужчина на автомобиле наехал на толпу пешеходов на Вестминстерском мосту. После этого он проехал несколько сот метров и врезался в ограждение у здания парламента, вбежал во внутренний двор Вестминстерского дворца и ранил полицейского, который позднее умер в больнице. 

В ночь на 4 июня фургон наехал на прохожих на Лондонском мосту. В тот же день трое человек напали с ножами на посетителей рынка Боро-маркет, находившемся неподалеку. В результате семь человек погибли и еще 48 пострадали.

В мае взрыв произошел на стадионе в Манчестере сразу после концерта певицы Арианы Гранде. Жертвами взрыва стали 22 человека, более 50 пострадали. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство». Ответственность за все атаки взяла на себя запрещенная в России организация «Исламское государство». 

 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38