В Великобритании после четырех лет судов усыпили альпака, у которого нашли туберкулез

31/08/2021 - 19:15 (по МСК)

В Великобритании усыпили восьмилетнего самца альпака по кличке Джеронимо, у которого обнаружили опасный для рогатого скота бычий туберкулез. Об этом сообщает «Би-би-си». Хозяйка животного Хелен Макдональд четыре года пыталась оспорить в суде результаты его анализов.

Фото: Geronimo / Facebook

Макдональд привезла Джеронимо в Англию из Новой Зеландии в 2017 году. В том же году его анализы на бычий туберкулез дважды показали положительный результат. Власти потребовали усыпить животное.

Хозяйка животного пыталась оспорить это решение, так как, по ее словам, тесты на туберкулез могли быть ложноположительными из-за введения альпака туберкулина, который используется для диагностики туберкулеза.

В августе Верховный суд Великобритании вынес окончательное решение об усыплении Джеронимо в срок до 4 сентября. 31 августа сотрудники министерства окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании вывезли альпака с фермы Макдональд в сопровождении полиции.

На ферме разбили лагерь противники убийства альпака. Одну женщину задержали за обстрел полицейских из водяного пистолета. Петицию с требованием сохранить альпака жизнь подписали более 140 тысяч человек.

После смерти животного Агентство по охране здоровья животных и растений проведет его вскрытие для исследования образцов тканей.

Главный ветеринарный врач агентства Кристин Миддлмисс выразила соболезнования Макдональд. Она сообщила, что инфицированных животных приходится усыплять, чтобы свести к минимуму угрозу распространения бычьего туберкулеза и предотвратить случаи заболевания среди людей. Пресс-служба премьер-министра Великобритании также выразила сочувствие хозяйке Джеронимо.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27