В Вашингтоне началась встреча Байдена и Зеленского

01/09/2021 - 22:02 (по МСК)

В Вашингтоне началась первая встреча президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского. Об этом сообщается в твиттере Зеленского. 

Фото: Evan Vucci / AP

В ходе переговоров президенты обсудят безопасность, в том числе энергетическую после запуска «Северного потока-2», вопросы стратегического партнерства, а также поддержку Вашингтоном Киева в противостоянии «российской агрессии» и возможную интеграцию Украины в Евросоюз и НАТО. Зеленский также планирует обсудить с Байденом роль США в переговорах по мирному урегулированию ситуации в Донбассе. 

Перед началом переговоров президенты подчеркнули поддержку Вашингтоном украинского суверенитета. Байден также заявил, что США предоставили Украине более двух миллионов доз вакцины от коронавируса. Зеленский поблагодарил американского президента за это. 

Президент Украины также рассказал, что его администрация передала Белому дому список из 450 украинцев, которые находятся в заключении в России, Крыму и неподконтрольных Киеву районах Донбасса. «Мы бы хотели, чтобы вы помогли в их освобождении и возвращении в Украину», — сказал Зеленский Байдену. 

Украинское издание «Громадське» сообщает, что встреча должна продлиться 2,5 часа. Общей пресс-конференции после переговоров не запланировано, однако президенты планируют обнародовать совместное заявление. 

Встреча Байдена и Зеленского изначально была запланирована на 30 августа, но ее перенесли из-за ситуации в Афганистане, откуда в этот день завершили эвакуацию американские войска.

Издание Financial Times сообщало, что Зеленский в ходе переговоров попросит увеличения военной помощи Киеву и дополнительного финансирования для перезапуска экономики. Ранее 1 сентября украинский президент представил в «план трансформации Украины» на 277 миллиардов долларов.

 

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25