В Узбекистане задержали почти четыре тысячи «бесцельно гулявших» ночью граждан

29/08/2017 - 16:42 (по МСК)

В узбекском городе Хорезм в ночь на 27 августа милиция задержала 3706 человек за то, что они «бесцельно гуляли» по улице в ночное время суток. Об этом сообщает портал UZ.24.

В областном управлении МВД Узбекистана сообщили, что в ночь с 26 на 27 августа в Хорезме провели мероприятие «Тун» («Ночь»). В нем участвовала милиция, сотрудники прокуратуры, судов и представители местной администрации, сообщает узбекское отделение «Радио Свобода».

Словосочетание «бесцельно гулявшие» приводится в официальном сообщении областного управления МВД. На сайте оно не опубликовано. Задержания людей начались 26 августа после девяти вечера. В МВД сообщили, что большинство задержанных оставили в отделениях милиции на сутки, после чего выписали им штрафы. Остальных отпустили после профилактической беседы.

На каком правовом основании задержали людей, в управлении МВД по Хорезму уточнить не смогли, однако подчеркнули, что «хорошие люди не ходят по улице в ночное время». Закона, запрещающего гражданам Узбекистана гулять по улице в ночное время, а также режима военного времени или комендантского часа в стране не действует. То есть формальных оснований для задержания людей во время прогулки по улице у узбекской полиции нет.

В МВД страны «Радио Свобода» сообщили, что хорезмская милиция ошиблась, назвав задержанных граждан «бесцельно гулявшими». «Я надеюсь, что в будущем сотрудники УВД Хорезмской области не будут допускать подобные ошибки. Но с другой стороны, в ту ночь были задержаны четыре человека, находившиеся в розыске», — сообщил «Радио Свобода» представитель МВД Узбекистана.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37