В Узбекистане отменили TikTok Fest. В Минкульте решили, что он «негативно скажется на сознании молодежи»

06/12/2021 - 15:07 (по МСК)

Организаторы отменили фестиваль с участием российских видеоблогеров TikTok Fest в Ташкенте. Минкультуры Узбекистана заявило, что он «негативно скажется на сознании молодежи. 

Фестиваль должен был пройти 25 декабря в ледовом комплексе Humo Arena в Ташкенте. Среди заявленных участников были российские и украинские видеоблогеры и музыканты: Даня Милохин, Артур Бабич, Егор Шип, Аня Покров и другие.

6 декабря издание Nuz.uz со ссылкой на организаторов фестиваля сообщило о его отмене. Страницы продажи билетов на мероприятие на местных сайтах перестали открываться.

В Минкультуры отметили, что проведение мероприятий согласовывается с МВД и местными исполнительными органами, и рекомендовали направлять запросы, касающиеся фестиваля, в эти ведомства.

При этом само министерство дало негативную оценку TikTok Fest, посчитав, что он «не соответствует национальному менталитету».

«В Минкульте считают, что шоу-концерт TikTok Fest негативно скажется на сознании и мировоззрении молодежи. Ведь наше воспитание, которое формировалось тысячелетиями и находится под влиянием человеческих качеств и моральных норм, укоренившихся в нашей крови, тоже это отрицает», — говорится в сообщении министерства. В Минкультуры порекомендовали «серьезно отнестись» к этому вопросу организаторам подобных мероприятий.

Ранее президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев критиковал тиктокеров за «неподобающие действия», в то числе «высмеивание» памятника поэту Алишеру Навои и инсценировку свадьбы в ташкентском метро. Их наказывали штрафами и административными арестами.

В июле в Узбекистане заблокировали TikTok, а также «ВКонтакте» и Twitter. Официальной причиной назвали нарушение соцсетями закона о персональных данных.tiktok

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34