В Уссурийске завели дела после гибели животных в зоопарках

31/08/2015 - 19:34 (по МСК)

Полиция Уссурийская возбудила несколько уголовных дел о жестоком обращении с животными после гибели животных в городских зоопарках. Об этом в понедельник, 31 августа, сообщает пресс-служба УМВД по Приморскому краю.

По поручению полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева полиция проверила информацию о гибели животных в зоопарках Уссурийска. В результате подтвердился факт жесткого обращения со зверьми, повлекшего их гибель.

Уголовные дела возбуждены по части 1 статьи 245 (жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье). Максимальное наказание по этой статье предусматривает штраф в размере до 80 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 180 часов, исправительные работы на срок до одного года или арест на срок до шести месяцев.

Сколько уголовных дел было заведено, в пресс-службе УМВД не уточнили. О каких зоопарках идет речь, тоже не сообщается.

Ранее стало известно, что из-за последствий тайфуна «Гони» в Уссурийске затопило частный зоопарк «Зеленый остров». Там несколько животных, запертых в клетке, погибли, не дождавшись помощи.

Зоозащитники обвинили директора зоопарка в бездействии, заявив, что ему предлагали помощь в эвакуации животных, но он от помощи отказался. Как сообщает газета «Коммерсантъ», сейчас из-за высокого уровня воды к выжившим животным можно подобраться только на лодках.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38