В Усолье-Сибирском разбили автомобиль правозащитника и пострадавшей от пыток в полиции

07/08/2019 - 21:10 (по МСК)

В Иркутской области в городе Усолье-Сибирское разбили автомобиль, который принадлежит правозащитнику Павлу Глущенко и его жене Марине Рузаевой, пострадавшей от пыток в полиции. Об этом правозащитник рассказал в фейсбуке.

«Уголовное дело о пытках Марины Рузаевой возобновили и вот видимо началось запугивание. Разбили нам сегодня машину», — написал он.

Глущенко и Рузаева рассказали «Сибирь.Реалии», что подали заявление в полицию. По мнению Глущенко, случившееся — угроза, связанная с возобновлением уголовного дела на оперативников, подозреваемых в пытках его жены. 

Рузаева ранее рассказала, что в январе 2016 года полицейские попросили ее приехать в отдел, чтобы посмотреть фотографии подозреваемых в убийстве ее соседа. В отделе полиции сотрудники надели потерпевшей на голову пакет и били электрошокером, требуя, чтобы она призналась в убийстве.

Женщина проходит потерпевшей по делу о пытках в отделе полиции Усольский, его несколько раз возобновляли и прекращали. В мае иркутский суд признал незаконным очередное прекращение дела.

В суд было передано дело против следователя Сергея Лысых, его обвиняют в фальсификации доказательств по делу о пытках. Кроме этого, уголовное дело по части третей статьи 286 УК РФ (превышение полномочий) возбудили в отношении майора Дениса Самойлова, оперативников Александра Корбута и Станислава Гольченко из УМВД Усолья-Сибирского. Двое из них до сих пор работают в полиции, а майор Самойлов ушел на пенсию. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

*По решению Минюста России «Сибирь.Реалии» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05